ПОЧЕМУ ТАК БЫВАЕТ, ИЛИ ВОПРОСЫ К КАЧЕСТВУ ПЧЕЛИНЫХ МАТОК
Уже ряд десятилетий я причастен к массовой репродукции пчелиных маток, в частности, карпатской породы. Впервые пришлось принимать участие в массовой репродукции ее маток, как ни странно, очень далеко от их естественного ареала - Закарпатья - в Узбекистане. Здесь, в 1971 году в Ташкентском пчелосовхозе, по инициативе хорошо известного профессора Г.А. Аветисяна и при непосредственном участии известного исследователя карпатских пчел В. А. Губина, в полупустынной местности было организовано раннее массовое выведение маток. Их поставляли на пасеки ряда ведущих маткоразводных хозяйств Северного Кавказа, из которых уже в конце семидесятых годов отправлялись сотни тысяч плодных карпатских пчеломаток почти во все республики СССР.
Природные особенности пчелиной семьи таковы, что на современном этапе нашего ее познания нельзя полностью исключить возникновение некоторых спорных вопросов между пчеловодами-производителями маток и пчеловодами-пользователями. Даже тогда, когда на маткоразводных пасеках пытаются придерживаться самых современных технологий вывода маток, а в местах использования маток принимаются самые осторожные методы их подсадки в отводки или семьи. В связи с этим хотелось бы прояснить некоторые вопросы, связанные с производством и использованием маток, которые возможно, в определенной степени смогут предупредить и сгладить конфликтные ситуации между производителями маток и их пользователями.
Прежде всего замечу матководам, что претензий к качеству маток будет значительно меньше, если вы будете применять передовые технологии вывода маток и пользоваться племенным материалом с первичных репродукторов той или иной породы, на которых ведется постоянная селекционная работа. То есть матковыводные пасеки необходимо регулярно обеспечивать чистопородным высокопроизводительным отселекционированным племенным материалом. К сожалению, мне известны как отдельные матководы, так и целые хозяйства, которые занимаются массовой репродукцией маток, совершенно не заботясь о племенном материале, но при рекламе своей продукции не забывают пользоваться доброй славой чистопородных пчел той или иной породы.
И все же, даже тем пчеловодам, которые стараются соблюдать современные технологии вывода маток и получают визуально хорошие матки, поступают претензии к их качеству. Попробуем выяснить некоторые причины этого.
Вопросы, которые возникают к качеству маток, и их причины

Вот долгожданная матка благополучно доставлена на пасеку, и пчеловод визуально доволен ею. А будет ли он доволен ее работой в семье? Это в значительной степени будет зависеть от того, как примет ее семья.
Сохранение полноценности матки при подсадке в семью прежде всего определяется:
- ее состоянием (порода, агрессивность, период сезона, поведение молодых и старых пчел, продолжительность безматочности, инстинкт защиты гнезда)
- опытом пасечника
- теплой погодой
- наличием медосбора
- состоянием старой матки
- состоянием подсаживаемой матки (осеменение, повреждения при перевозке, яйценоскость, выделение феромонов)
- и многими другими факторами.
Поэтому и существует около сотни различных способов подсадки маток, но не существует абсолютно надежного - на все случаи. Часто подсаживают маток в проволочных клеточках. Как известно, именно в этих клеточках пчелы чаще всего травмируют маток: отрывают членики лапок и усиков, части крыльев. Эти недостатки уже могут стать причиной замены маток после их приема. Кроме того, матки могут получить травмы после их выхода в семью, и нередко они для пасечника носят скрытый характер, но пчелы их замечают и проводят тихую замену матки. Вообще пчелы более склонны вывести себе матку, если у них на то есть возможность, чем принять чужую, хотя она и полноценная, и качественная.
Матки плохо принимаются
Такие жалобы иногда поступают от пасечников и некоторые из них считают, что им поставили брак, который пчелы быстро обнаружили. Однако это далеко не всегда так. Пчелы различных пород при замене маток неодинаково относятся к маткам другого происхождения. Слабая семья или нуклеус, в большинстве случаев, принимают новую матку, сильная же семья может не принять его. Лучше проходит подсадка маток в теплую погоду при хорошем взятке. Конечно, подсаживаемую матку помещают в клетку из проволочной сетки и держат ее в улье 3-6 дней, чтобы она приобрела запах семьи. Несмотря на соблюдение необходимых условий при подсаживании пчелы часто не принимают маток.
Матки исчезают или задерживаются с яйцекладкой
После успешной подсадки матки задерживаются с яйцекладкой, и даже через некоторый период после яйцекладки они исчезают, и нередко без воспитания маточников. То есть пчелы убивают маток после того, как они начнут откладывать яйца.
Объясняется это в определенной степени тем, что пчелы очень чувствительны к посторонним запахам и легко отличают все, что не имеет запаха, свойственного их семье. Относительно этого в "Производственной энциклопедии пчеловодства” (1966) на странице 427 написано:" Южные пчелы, как серые горные кавказские, так и особенно те, которые имеют желтизну на кольцах брюшка, очень неохотно принимают не только плодных маток, но даже и маточники. Поэтому часто приходится создавать от семьи, где надо заменить матку, отводок с молодыми пчелами и дать ему новую матку. После приема матки к отводку присоединяют пчел семьи, отобрав у них матку ". Но как видно из приведенных примеров, и эти условия не всегда обеспечивают успех. Для обоих случаев общим является подсадка маток через отводки. Вероятно, что именно здесь и скрыты причины. Но, чтобы их выяснить, нам нужно знать силу отводков, место их расположения, как на территории пасеки, так и в улье, и многое другое. Предположим, что отводки были индивидуальными и находились в одном улье с основной семьей, и несмотря на тип улья были отделены от нее двойной сетчатой диафрагмой. В таком случае рекомендуется обеспечить отводки водой и держать летки закрытыми 5 - 7 дней. За это время матки успешно принимаются, пчелы "взрослеют", облетаются и начинают выполнять работы, необходимые для нормальной жизнедеятельности семьи. Расположение неравных по силе отводка и семьи в одном улье приводит к блужданию пчел между ними и росту угрозы уничтожения матки в отводке до 21 дня с начала ее яйцекладки, то есть до тех пор, пока семья станет пополняться пчелами подсаженной матки. Это является особенностью, когда между ульевыми пчелами и маткой есть большая разница в физиологических признаках. Пчелы отводка чувствуют наличие родной по крови матки в семье, прекращают кормить постороннюю матку и в конце концов ее уничтожают. Возможно, нечто подобное было и в приведенных примерах. Этого практически можно избежать, размещая отводки в стороне от основных семей. В таком случае почти совсем предупреждается залет пчел семей пасеки в отводки. Бесспорно, что могут быть и другие причины. Например, заболевания половых органов маток.
Тихая замена маток
Явление, которое, как правило, наблюдается в семьях со старыми или дефектными матками, и характерно для карпатских и серых горных кавказских пчел. Однако оно часто наблюдается и в семьях, где недавно подсадили маток, полученных из питомника.
Так какие же причины этого явления, которое неприятно огорчает пасечника, который долго ждал и наконец получил вожделенную матку?
- В большинстве случаев на наших пасеках это бывает из-за несоответствия породы матки породе пчел семьи, в которую она подсаживается. Как тут поступить? Необходимо уничтожать маточники тихой замены до тех пор, пока в семье не будут преобладать пчелы подсаживаемой матки. Затем такие матки могут жить и радовать пасечника хорошей работой не один год. Однако, может быть и ряд других причин. Это, в первую очередь, явные и скрытые дефекты маток, полученные при их воспитании, спаривании, транспортировке и подсаживании. Но именно какой из них имел место, часто практически невозможно установить. В таких случаях необходимо дать возможность семье вывести молодую матку или заменить на другую.
- Некоторые матки в начале личиночной стадии недостаточно кормились, или в семье было недостаточное количество перги. Возможно, маточники, в которых они выращивались, были простужены или перегретые. Поэтому матки с самого начала жизни будут ослабленными. Они мало откладывают яиц, пчелы быстро это замечают и начинают закладывать маточники. Есть мнение (Дж. Г. Миллер, М.Т. Ричард, 1993), что маток, воспитанных из личинок старше 3-18 часов, пчелы могут часто менять.
- Достаточно часто пчелы заключают маток в клуб после возвращения их со спаривания. При этом часть маток погибает, а часть остается с явными дефектами и отбраковывается при отборе из нуклеусов. По нашим наблюдениям иногда травмированных маток бывает до 5 - 10%. Но матки могут иметь и скрытые дефекты, которые нельзя заметить, а пчелы замечают и проводят их тихую замену.
- Во время транспортировки матки могут простудиться в начале маткоразводного сезона, когда в конце весны бывают заморозки, и перегреться летом во время транспортировки. По этим причинам и при их доставке с почты на пасеку, когда клеточки с матками на долгое время попадают под прямые солнечные лучи, или их ставят на солнечное окно, например, в автомобиле, они могут погибнуть или стать неполноценными.
- Причиной самозамены маток могут быть болезни, которые протекают без видимых симптомов. Например, нозематоз. Однако заболевание нозематозом молодых маток маловероятно.
- При перевозке и хранении матки иногда подвергаются воздействию различных химических веществ и нападению муравьев. Нам известно, когда от яда муравьев погибала почти вся партия маток, и к тому же очень быстро. Это должны знать как пчеловоды, так и почтовые работники, чтобы предотвратить потери маток от муравьев.
Матка не откладывает яиц
Пчелы успешно приняли матку, но посева нет, или он появляется через 10 - 15 дней. В таких случаях, как правило, обвиняют матковода в поставках неплодных маток. А это на самом деле? Как правило - нет. Прежде всего, какой пасечник-матковод будет вредить себе? И все же, при массовом выводе маток на больших пчелиных питомниках могут случаться единичные случаи, когда в партию плодных маток попадает неплодная. Это может случиться тогда, когда в нуклеус, где есть плодная матка, залетает крупная неплодная, которая является достаточно энергичной и побеждает плодную. Редко может произойти и так, что матковод забыл сделать пометку в журнале об отборе плодной матки из нуклеуса и дачи ему зрелого маточника. В таком нуклеусе на второй день уже может быть неплодная матка, которая в первые сутки жизни по размеру тела не уступает плодной. Но это все в очень редких случаях.
Поэтому причины массовой задержки откладывания яиц матками другие. К ним можно отнести:
- долгое пребывание матки в пересыльной клеточке
- редкие случаи дооплодотворения маток
- случай, когда пчелы матку приняли, но по каким-то причинам не кормят ее маточным молочком и т.д.
Реальная оценка качества маток любой породы в местах их использования в значительной степени зависит от их численности в партии. Чем меньше партия маток поступила на пасеку, тем труднее пчеловоду получить верное впечатление от использования потомков той или иной породы. Пасечник, который получил и успешно подсадил в семью одну матку может оценить ее, как хорошую, среднюю или плохую. А это потому, что естественная изменчивость хозяйственно-полезных признаков пчелиных семей колеблется от 18 до 30 процентов, и это, в частности, обусловлено рядом внешних факторов, как то: условиями развития, кормления, содержания и т. д. В связи с этим нереально выполнить просьбу пасечников такого характера: поставить три матки, из которых одну медового, одну расплодного и одну медово-расплодного направления. Также нельзя правильно сделать оценку эффективности использования пчел разных линий или типов всего по одной - трем маткам.
Расплод пестрый
В семьях с молодыми матками может наблюдаться, когда из части яиц не вылупляются личинки, когда они погибают в первые дни жизни, что может быть вызвано наследственностью. Это явление возможно и при наличии здоровых маток в слабых отводках, когда пчелы не успевают подготовить и очистить все ячейки.
Расплод разбросан
Пчелы матку приняли, но их физиологическое состояние такое, что они должным образом ее не кормят и не готовят ячейки для откладывания яиц. Такое явление приходилось наблюдать в семьях, которые длительное время были безматочными. Не исключено, что причина такого явления скрывается в самой матке. Если такое явление наблюдается в семье, которая еще имеет значительное количество расплода, и оно со временем не проходит, то матка дефектная.
Расплод горбатый, трутневый, воспитанный пчелами в пчелиных ячейках
Появляется в семьях трутовках. Иногда его можно наблюдать в семьях с молодыми плодными матками в начале их яйцекладки, но вскоре они исправляются. Случается, что матка может продолжать откладывать неоплодотворенные яйца, в таком случае ее необходимо заменить. Причинами такого явления в большинстве случаев являются аномалии половых органов матки. Трутовкой матка может стать и в результате ее простуды, в результате чего сперматозоиды погибают.
Материал был написан довольно давно и публиковался в Украинском пасечнике, но вопросы остаются актуальными по сей день.
Укр 